Conseil d’administration, partenaires TAC, collège scientifique et industriel, équipe de l’Iri

4, janvier 2021  |  Publié : Équipe  | 

Conseil d’administration

Olivier Landau (AAGT- Ars Industrialis), président de l’IRI

Membres fondateurs
Centre Pompidou (Laurent Le Bon)
CCCB (Judit Carrera)
Microsoft France (Philippe Limantour)
Jean-Pierre Cottet

Membres adhérents
Caisse des Dépôts (Audrey Charluet, Banque des Territoires, Diane de Mareschal, Institut CDC, Camille Picard, Direction Régionale Ile de France)
CY Ecole de Design (Dominique Sciamma)
Ecole Supérieure d’Art Pays Basque (Delphine Etchepare)
Institut Mines Telecom Ecole de Management (Claire Thierry, Pierre-Antoine Chardel)
Strate Ecole de Design (Ioana Ocnarescu)

Membres honoraires
Hidetaka Ishida (Université de Tokyo)

Invités pour le Territoire Apprenant Contributif

Académie de Créteil (Christelle Marchais)
Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis (Alice Giralte, Marie Carpio)
EPT Plaine Commune (Laurent Monnet, Véronique Poupard, Frédérique Dequiedt)
Fondation de France (Jean-Marie Bergère)
Ville de Saint-Denis (Delphine Floury)
Fondation SNCF (Steffy Bosco)

Collège Scientifique et Industriel

Anne Asensio (Dassault Systèmes)
David Bates (Berkeley Un.)
Marie-Claude Bossière (pédopsychiatre)
Patrick Braouezec (ancien président de Plaine Commune)
Pierre-Antoine Chardel (IMT-BS/EHESS)
Franck Cormerais (Un. Bordeaux-Montaigne)
Noel Fitzpatrick (Dublin Un.)
Armen Khatchatourov (Un. Gustave Eiffel/DICEN)
Giuseppe Longo (Cnrs-ENS)
Françoise Mercadal-Delasalles (Conseil National du Numérique)
Maël Montévil (CNRS/ENS), associé à l’IRI
Clément Morlat (IRI)
Gérald Moore (Durham Un.)
Antoinette Rouvroy (Namur Un.)
Brice Roy (ICAN)
Warren Sack (Un of California Santa Cruz)
Mathieu Triclot (UTBM)

Équipe

Olivier Landau, président
Vincent Puig, directeur, coordinateur du programme Territoire Apprenant Contributif
Maude Durbecker, chargée de coordination, d’étude et de communication

Parentalité, soin et numérique
Marie-Claude Bossière (pédopsychiatre), clinique contributive
Maude Durbecker, coordinatrice du projet clinique contributive
Elvira Hojberg, chargée de projet européen
Maël Montévil (CNRS-ENS), clinique contributive
Hakima Yacouben, clinique contributive

Design de la contribution urbaine
Riwad Salim, coordinateur du projet UNEJ
Yves-Marie Haussonne, directeur technique
Théo Sentis, coordinateur du projet ECO et des projets Alimentation

Coopération, valorisation, contribution
Franck Cormerais, chercheur en résidence, Université Bordeaux-Montaigne
Olivier Landau, prospective industrielle
Vincent Puig, gestion de l’innovation
Théo Sentis, coordinateur du projet ECO
Giacomo Gilmozzi, projet RegenerAction

Savoirs et technologies
Franck Cormerais, chercheur en résidence, Université Bordeaux-Montaigne
Yves-Marie Haussonne, projet Ecri +
Olivier Landau, prospective industrielle
Vincent Puig, gestion de l’innovation

  • Share

Prochains événements

  • Pas d'événement.