Appel à contributions, Conférence IC 2011, atelier Traces.

28, février 2011  |  Publié : Events  | 

Appel à contributions

La 22e conférence francophone d’Ingénierie des Connaissances consacre un atelier à la question des traces. Bernard Stiegler, directeur de l’IRI, fait notamment partie du comité d’initiative.

IC2011 Atelier 1 : Traces numériques, connaissances et cognition

Responsables : Pierre Deransart  et  Alain Mille
Responsable Adresse électronique : pierre.deransart @ inria.fr, alain.mille @l iris.cnrs.fr
Page web de présentation

Comité d’intitiative

Bruno Bachimont bbachimont @ ina.fr
Christian Brassac christian.brassac @ univ-nancy2.fr
Pierre Deransart pierre.deransart @ inria.fr
Thibaud Hulin hulin.thibaud @ gmail.com
Jean-Marc Labat Jean-marc.labat @ upmc.fr
Luigi Lancieri luigi.lancieri @ univ-lille1.fr
Julien Laflaquière julien.laflaquiere @ gmail.com
Sylvie Leuleu-Merviel Sylvie.Merviel @ univ-valenciennes.fr
Christian Licoppe christian.licoppe @ telecom-paristech.fr
Kris Lund kristine.lund @ univ-lyon2.fr
Jean-Charles Marty marty @ univ-savoie.fr
Alain Mille alain.mille @ liris.cnrs.fr
Magali Ollagnier-Beldame mbeldame @ liris.cnrs.fr
Yannick Prié Yannick.Prie @ univ-lyon1.fr
Christophe Reffay christophe.reffay @ inrp.fr
Christophe Rigotti christophe.rigotti @ insa-lyon.fr
Jean-Michel Salaun jean-michel.salaun @ umontreal.ca
Bernard Stiegler bernard.stiegler@centrepompidou.fr
Bill Turner turner @ limsi.fr

Texte de l’appel

Cet atelier a pour thème « les traces en général et, plus particulièrement, les traces numériques comme inscriptions de connaissances issues de l’observation et leur exploitation dans les processus cognitifs associés à la construction du sens ».

Un document en co-construction introduit le débat de cet atelier (voir fin de l’appel).

Les traces jouent un rôle important dans des disciplines aussi variées que la philosophie, la médecine, l’art, la littérature, la sociologie, l’histoire, la biologie, la physique, l’astronomie, la pédagogie, l’informatique et bien d’autres. Les développements récents des sciences et techniques de l’information et de la communication s’accompagnent de la numérisation de toutes sortes de données dont une grande partie revêt la forme de traces numériques. Des bases de données de telles traces se constituent et de nouvelles méthodes de traitements et de nouvelles applications apparaissent, créant des champs d’activités en pleine expansion. L’élaboration de connaissances passe bien souvent par une première collecte de traces et la qualité de celles-ci dépend de la qualité des traces ainsi constituées. Leur importance en fait progressivement un objet digne d’études spécifiques.

L’atelier a pour objectif de réunir des chercheurs qualifiés de disciplines diverses, sensibles aux thèmes évoqués ici et intéressés à mieux comprendre les enjeux et les méthodes associées aux traces;  intéressés  également à contribuer à ouvrir un champ interdisciplinaire.

L’atelier, prévu sur une journée, comportera des exposés de membres du comité de programme destinés à préciser la thématique générale, des exposés invités et des exposés sélectionnés. Pour ces derniers, nous invitons donc toute personne, intéressée par ce sujet et souhaitant intervenir, à soumettre un résumé de deux pages maximum proposant un exposé explorant une des facettes de l’atelier avec une perspective générale ou interdisciplinaire, ou au contraire avec mise en évidence d’aspects spécifiques, et ceci quelle que soit la discipline considérée.

Dates importantes :

* 16 avril 2011      date limite de soumission des résumés

* 2 mai 2011         notification aux auteurs

* 4 mai 2011         publication du programme définitif de l’atelier

* 16 mai 2011      atelier (lundi)

Format et modalité des soumissions

Les soumissions, sous forme d’ un résumé de deux pages maximum, doivent être déposées sur la plateforme Easychair de l’AFIA, au format pdf uniquement.

L’adresse de dépôt est la suivante : http://www.easychair.org/conferences/?conf=afia2011.

Attention à bien choisir « Atelier Traces » au moment de la soumission.

Les contributions (résumés de 2 pages) seront dans les actes électroniques uniquement.

Les contributions plus longues seront considérées dans le cadre de la publication cible du séminaire qui continuera au delà de l’atelier.

  • Jamespot
  • Twitter
  • Facebook
  • Digg
  • Delicious
  • LinkedIn
  • FriendFeed
  • Tumblr
  • Netvibes Share
  • MySpace
  • Share


  • logo centre prompidou
  • logo CCCB
  • logo microsoft
  • logo goldsmith college
  • logo universit� de tokyo
  • logo Institut telecom
  • logo ensci
  • logo alcatel lucent
  • logo France Television
  • logo Ars Industrialis